Александр Москаленко

Тяжелая нефть и особенности ее переработки

Recommended Posts

Интересная постановка вопроса, а как Вы думаете для МНПЗ производительностью до 100тыс.твг есть гарантия поставки одного сырья? Что-то в практике такого не наблюдается, если, конечно, МНПЗ не привязан к месторождению. Но это больше мечты, чем реальность.

И на что Вам присылать паспорт, на среднетрубную нефть?

Берёте около месяца на расчёты, многовато будет.

Уважаемый, а Вам, простите, какая разница, что нам требуется для расчета и сколько времени мы на это затратим. Мы имеем именно такую практику и не собираемся ее менять, причем обратите внимание, что за достаточно значительный объем работ, мы не требуем ни цента, понравится, будем работать дальше, не понравится...значит кто то был не готов, но мы не работаем не имея документа на руках, хотя бы для того, что бы беречь свое время. Кстати, учитывая Вашу критику, попробуйте в России получить тот объем информации, который мы предоставляем, и спросите сколько это стоит и сколько займет времени. А что такое среднетрубная нефть я не знаю, вот такие вот дела. Успехов

Поделиться сообщением

Уважаемый, а Вам, простите, какая разница, что нам требуется для расчета и сколько времени мы на это затратим. Мы имеем именно такую практику и не собираемся ее менять, причем обратите внимание, что за достаточно значительный объем работ, мы не требуем ни цента, понравится, будем работать дальше, не понравится...значит кто то был не готов, но мы не работаем не имея документа на руках, хотя бы для того, что бы беречь свое время. Кстати, учитывая Вашу критику, попробуйте в России получить тот объем информации, который мы предоставляем, и спросите сколько это стоит и сколько займет времени. А что такое среднетрубная нефть я не знаю, вот такие вот дела. Успехов

Вот именно, даже не зная, что такое среднетрубная нефть, Вы предлагаете свои услуги. А Вы знаете как работают мини НПЗ в России? В том и дело, что удастся ухватить, то и перерабатывают. А уж что там будет в той самой бочке (это обощённое понятие) узнаёшь, только тогда, когда это тебе сольют в приёмные ёмкости, хотя документы все в идеале.

Я совсем не хочу подвергнуть сомнению Ваши методы работы, судя по предоставленной информации Вы действительно профессионалы. Вполне вероятно, что наш разговор не совсем к месту, так как Вы не сказали о какой производительности НПЗ идёт разговор.

Поделиться сообщением

Вот именно, даже не зная, что такое среднетрубная нефть, Вы предлагаете свои услуги. А Вы знаете как работают мини НПЗ в России? В том и дело, что удастся ухватить, то и перерабатывают. А уж что там будет в той самой бочке (это обощённое понятие) узнаёшь, только тогда, когда это тебе сольют в приёмные ёмкости, хотя документы все в идеале.

Я совсем не хочу подвергнуть сомнению Ваши методы работы, судя по предоставленной информации Вы действительно профессионалы. Вполне вероятно, что наш разговор не совсем к месту, так как Вы не сказали о какой производительности НПЗ идёт разговор.

Ну, блин, Вы даете. Да не знаю я на какой мощности НПЗ они собираются перерабатывать свою тяжелую нефть. Прочитайте внимательно, о чем я спрашивал, когда человек поросил помочь с технологией переработки, я спросил качественные параметры нефти и объем, который планируется к переработке, вы наверное догадываетесб, что я не мгу составить материальный и энергетические балансы не имея объема. И не знаю я, что такое среднетрубная нефть и не знаю, как работают миниНПЗ в Росии и ни сколько от этого не растраиваюсь, но я знаю, как за год перейти с евро3 на евро5, чем и занимался 2007-2009, знаю, как собрать в кучу дицензиаров, проектировщиков, поставщиков оборудования, строителей и монтажников, построить завод или установку, набрать персонал, научить, запустить и поехать дальше, слава богу в Европе заводы стоятся и модернизируются и русские (читай советские) Инженеры без работы не остаются. На фото, переход последнего балканского НПЗ на евро 5, больше заводов выпускающих не евро 5, не осталось.

Поделиться сообщением

Frost задал вполне резонный вопрос, марка Urals это не просто название, это качество нефти и оно такое почти на 60% протяженности трубопроводов Транснефти в России. Оно таким же и в Румынию приходит. Так, что наверняка эти данные вы уже считали, так приведите, как справочные. Много народу предлагает технологии, но когда касается стоимости оборудования, то это по большей части астрономия.

Данные по Urals могу дать.

Поделиться сообщением

Уважаемый Kimich, мы говорим о разных паспортах, вы о коммерческом, в котором указано фракционирование, плотность, сера, вода и прочая и прочая, конечно вы все его видели, а нам нужен паспорт, который отражает три десятка показателей, именно по таким паспортам и рисуется схема и балансы заводов и установок с перспективой на строительство, а не с целью пообсуждать.

Конечно мы имеем в своей базе и юралсы и ребки и еще три десятка других нефтей, стоят эти паспорта не очень дешево, а само главное делают их не так много организаций, в росии я знаю, две в ЕС шесть.

Ладно, я со своей стороны закрываю лавочку по обсуждению тяжелой нефти, погорячился, был не прав.

Кстати в румынию приезжает танкерами только ребко, да и то на завод Лукойла, остальные обходятся собственной, каспийской, венесуэльской, юралс по моему даже лукойл к себе в Плоешти не возит.

Поделиться сообщением

Балканский НПЗ - это, случаем, не Босанский Брод?:-) Вот надо точно узнать у них, как они на евро-5 переходили. За год. Если это они, разумеется:-)

Поделиться сообщением

Сербия, пока к ЕС не относится, и Босанский брод к переходу на Евро 5, также имеет мало отношения

Поделиться сообщением

Сербия, пока к ЕС не относится, и Босанский брод к переходу на Евро 5, также имеет мало отношения

Ответ из типа "зашибись". Вы же говорили о Балканах - скажите мне, пожалуйста, когда это республика бывшей Югославии перестала относиться к "Балканам"?:-) Ну это так, просто хохма. Значит, на Босанский Брод Вашу фирму не пустили:-) Так что слова про "последний НПЗ на Балканах, перешедший на Евро-5" благодаря Вашей помощи - это просто реклама. Не последний. Есть ещё завод(ы)... А в Республике Сербской - там, насколько я знаю, пока к евро-5 только готовятся, тендерят потихоньку... Ну ладно, всё это - ОФФ. Тема-то про глубокую переработку тяжёлой нефти и про то, что до сих пор нормально, в промышленных масштабах это никто дёшево не делает. Кроме только канадцев да венесуэльцев, да и те, по-моему, по экономике не в стадии "дёшево". Есть, правда, ещё небезысвестный многим Александр Кирилллович... Ну, это уже из другого разряда - так, ненаучная фантастика.

Поделиться сообщением

Ответ из типа "зашибись". Вы же говорили о Балканах - скажите мне, пожалуйста, когда это республика бывшей Югославии перестала относиться к "Балканам"?:-) Ну это так, просто хохма. Значит, на Босанский Брод Вашу фирму не пустили:-) Так что слова про "последний НПЗ на Балканах, перешедший на Евро-5" благодаря Вашей помощи - это просто реклама. Не последний. Есть ещё завод(ы)... А в Республике Сербской - там, насколько я знаю, пока к евро-5 только готовятся, тендерят потихоньку... Ну ладно, всё это - ОФФ. Тема-то про глубокую переработку тяжёлой нефти и про то, что до сих пор нормально, в промышленных масштабах это никто дёшево не делает. Кроме только канадцев да венесуэльцев, да и те, по-моему, по экономике не в стадии "дёшево". Есть, правда, ещё небезысвестный многим Александр Кирилллович... Ну, это уже из другого разряда - так, ненаучная фантастика.

Александр Кириллович - это кто? По венесуэльцам не в курсе, а вот что канадцы, что американцы, цены примерно одинаковые, что-то с астрономией связано. Да и не продают они новые технологии, всяческое б/у, разве что.

Поделиться сообщением

И как сразу не сообразил Курочкин Александр Кириллович, небеизвестный автор технологии "Термакат". Что-то в этой технологии есть, но что, так толком пока никто не понял, кроме, разве что, автора этой технологии.

Поделиться сообщением

Вообще то я говорил , что последний НПЗ на балканах перешел на Евро 5, имея в виду, что на Евро5 переходят страны, в которых это принято на законодательном уровне, т.е ЕС (Румыния, Болгария, Греция), это первая часть вопроса, теперь вторая - нас трудно не пустить, мы покупаем завод доводим его до требований предполагаемого покупателя, запускаем и продаем, вот такая механика, т.е за качество своей работы мы отвечаем, своими же деньгами.

Поделиться сообщением

Вообще то я говорил , что последний НПЗ на балканах перешел на Евро 5, имея в виду, что на Евро5 переходят страны, в которых это принято на законодательном уровне, т.е ЕС (Румыния, Болгария, Греция), это первая часть вопроса, теперь вторая - нас трудно не пустить, мы покупаем завод доводим его до требований предполагаемого покупателя, запускаем и продаем, вот такая механика, т.е за качество своей работы мы отвечаем, своими же деньгами. Но Вы правы, тема о тяжелой нефте.

Поделиться сообщением

Вообще то я говорил , что последний НПЗ на балканах перешел на Евро 5, имея в виду, что на Евро5 переходят страны, в которых это принято на законодательном уровне, т.е ЕС (Румыния, Болгария, Греция), это первая часть вопроса, теперь вторая - нас трудно не пустить, мы покупаем завод доводим его до требований предполагаемого покупателя, запускаем и продаем, вот такая механика, т.е за качество своей работы мы отвечаем, своими же деньгами. Но Вы правы, тема о тяжелой нефте.

И в России так сможете работать?

Поделиться сообщением

Не знаю, не пробовали, это я в отношении - купили, продали -. А в отношении техники, нет проблем.

Поделиться сообщением

И в России так сможете работать?
Не знаю, не пробовали, это я в отношении - купили, продали -. А в отношении техники, нет проблем.

Поделиться сообщением

Купить завод можно, но довести его до Е-5, это как ни крути, а сказки для детей весьма старшего возраста!

Наш оппонент из Румынии фигура весьма престранного толка, не поленился попытался узнать кто он такой, ни один из прилчных специалистов его не знает.. Пытался связаться с ним напрямую, тоже нет ответа, так, вывод один - ищет дилетанта/лоха, чтобы развести на деньги. Прискорбно, но факт!

Поделиться сообщением

Купить завод можно, но довести его до Е-5, это как ни крути, а сказки для детей весьма старшего возраста!

Наш оппонент из Румынии фигура весьма престранного толка, не поленился попытался узнать кто он такой, ни один из прилчных специалистов его не знает.. Пытался связаться с ним напрямую, тоже нет ответа, так, вывод один - ищет дилетанта/лоха, чтобы развести на деньги. Прискорбно, но факт!

Скажите, а каким образом с 1 января 2009 года, все НПЗ ЕС стали выпускать Евро 5, вы что серьезно думаете, что многие из них были намного лучше российских, конечно я имею ввиду сравнение равных по набору процессов.

Разубеждать, вас во всех ваших остальных умозаключениях, не вижу смысла.

Поделиться сообщением

Еще пол года назад попросил друзей выезжающих в Европу брать копии сертификатов на бензин и д/т. И мои сомненеия по поводу Евро-5 только подтвердились, все топлива по Европе были в районе Е-4, именно в районе, а это было лето 2009 года. Уверенно утверждаю, что переход с Е-4 на Е-5 архисложная задача, в лучшем случае это грозит снижением мощности переработки более чем на 30%...

Sapalexandra очень легко заявлял о том, что данную проблему можно решить модернизацией (так следовало из его высказываний), навел справки об этом человеке и теперь уверен, что как специалист он в теме и ему можно верить!

Прошу участников форума с пониманием отнестись к искрам в нашей дискуссии, не радеяя всем сердцем за то что делаешь...ты не спец!

Поделиться сообщением

Как я вижу тема переработки тяжелой нефти, плавно перетекла в тему Евро5. Господа, а как вы себе представляете выпуск евро, например 4, где законодательно принято качество евро5. Завод может выпускать все что угодно, хоть евро 1, но продать он его в европе не сможет - это азбука, рынка. Ни для кого не секрет, что каждый четвертый литр бензина выпускаемый НПЗ ЕС - лишний и вывозится, большей частью в США и Африку, какого качества - не знаю, кто как устроится, но в ЕС только евро 5 и надуть еврокомиссара не возможно, ни за какие деньги.

Сложность перехода с евро 3,4 на Евро 5, заключалось не в количестве серы, эту проблему большинство решило заменив реактора гидроочисток без увеличения давления на больший объем (в 2 или 2,5 раза прямо как по учебнику сайта www.azsneftesnab), массовую заамену реакторов вы видели на фото выше. Новый реактор гидроочистки для вакуумного дистиллята, на мощность 1.200.000 тонн, объемом 220 м3 стоит чуть больше 3 млн евро с перевозкой, а изначально он имел объем при работе на Евро 3, 85 м3, аналогичную операцию проводят с реакторами гидроочистки дизеля и керосина, тоже на объем в два раза больший, реактора гидроочисток бензина обычно не трогали, новые катализаторы Axensa помогают решать много проблем. Давления на гидроочистках (на существующих) ни кто не повышал, обходились проектным около 5о бар, т.е выкручивались только за счет объема реакторов. Проблематично было победить суммарную ароматику, на базе старых установок все, в пределах 10-15 млн евро, опять таки UOP, Axens, новые алкилирования и изомеризации в 3-4 раза дороже. И конечно олефины в бензинах каткрекинга, вот это было очень проблематично. И безусловно практически ни кто не жалел 3-5 млн на блендинг бензинов и около 2 на блендинг дизеля. Основные деньги уходили на модернизации процессов Клауса, т.к их мощность возрастала практически вдвое, а по требованиям ЕС ужесточались требования по очистки газов. Если, у кого есть знакомые на Лукойловском заводе в Плоеште (румыния) могут все описать более красочно. Да, ситуацию по ароматике спасала законодательная добавка биоэтанола к бензинам до 5% в 2009 и до 9% в 2010. Вот так проблема и решалась, а уж легко это или трудно Вам решать, т.к вся эта история в России еще впереди.

Поделиться сообщением

Я ждал развитие этой темы,хоть немного сумбурной,между Kimich и Spalexandra.Чувствую,что разговор у них будет дальше на своем "птичьем" языке между собой.Но у меня есть вопрогс к Spalexandra.При переходе на Е-2,3,5 необходимо менять реакторы.А ведь сразу летит технологическая обвязка.Неужели сразу нельзя предусмотреть переход на Е-5? Или это как вечный ремонт российских дорог?

Поделиться сообщением

inter///// Зачем предусматривать???? В 1981-1985 годах НПЗ проектировались под евро 3 (не в России), хотя разрешалось выпускать и Евро 2. Закон о Евро 5 вступил в силу с 1 января 2009 года, т. е более 20 лет занял в европе переход от евро 2,3 к евро 5, вот сейчас в 2008 и поменяли, а трубная обвязка, во первых на гидроочистках и труб то не так уж много, а геометрия и фланцы меняются у еще меньшего количества, вообщем перемонтаж труб занимал 10 дней по кадой из гидроочисток..

Те кто строится сейчас, конечно делают сразу качество Евро 4,5, в частности по гидроочисткам - используют давление 80 бар, тогда реактора маленькие, а кто не любит большое давление ставит большие реактора, Да, ладно не интересно это все - пройденный этап

Поделиться сообщением

Ведь мы все-таки живем в России,к счастью или сожалению,не берусь судить.Здесь(у нас) Технический регламент тоже был принят в декабре 2008.Все НПЗ строились лет 40 тому назад-за это время вокруг заборов выросли дома,деревни,города.Это же не ромашка-любит,не любит:экологи тоже любят...Вы можете сравнить реалии по модернизации этих предприятий?

Поделиться сообщением

Сравнивали, для всех кто об этом просил, наиболее детально для салаватского и группы уфимских НПЗ - перейдут они туда куда надо и когда надо, будет законодательно принято и перейдут. А насчет ромашки - это право проектировщика предлагать собственнику различные варианты и параллельно экономическую оценку, а дело собственника с помощью своих инженеров выбрать оптимальный вариант. Как я понял, Вам давление 80 бар не нравится, но гидрокрекинга с давлением 150 бар ни кто не боится, посмотрите все российские проекты по рекончтрукциям НПЗ - у всех гидрокрекинг, как сговорились.

Поделиться сообщением

Inter////// Про что?? про гидроочистки или гидрокрекинг??

Про гидроочистки - если строишь новые - бери высокие давления, если реконструируешь старые - меняй объем, т.к давление все равно поменять не сможешь.

Про гидрокрекинг - процесс дорогой и в эксплуатации и в строительстве, существуют возможности, с помощью конфигурации других процессов, получить те же самые продукты но за меньшие вложения, как строительные, так и эксплуатационнныые, но для этого надо знать много-много деталей, начиная от состава нефти и кончая особенностями существующих установок (они же, как люди - все разные) и в результате, мы с вами вернемся к тому с чего начинали - к птичьему языку и составу нефти, да, забыл еще надо дней десять времени.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас