Александр Москаленко

Тяжелая нефть и особенности ее переработки

Recommended Posts

Попалось в и-нете: http://allfuel.ru/c2069.html

"С. А. Ахметовым и профессором Ж. Ф. Галимовым разрабатываются технологические и конструктивные основы перспективного термоадсорбционного процесса безостаточной переработки ТНО под названием экспресс-термоконтактный крекинг (ЭТКК) 1. Сущность этого технически легко реализуемого процесса состоит в его высокой интенсивности, достигаемой в условиях кратковременности (доли секунды) контакта тонкодиспергированного нефтяного сырья с дешевым природным адсорбентом при температуре 510…530 °С в реакторе циклонного типа с последующей окислительной регенерацией закоксованного адсорбента.

В реакторе осуществляется легкая (экспресс) конверсия, деметал-лизация и частичная декарбонизация без чрезмерного крекирования сырья с образованием преимущественно газойлевого дистиллята, направляемого для последующей каталитической переработки в моторные топлива (процессами каталитического крекинга или гидрокрекинга).

Предлагаемый процесс позволяет осуществлять безостаточную экобезопасную переработку любого тяжелого нефтяного остатка или битуминозных нефтей без ограничения требований к их качеству по коксуемости, сернистости и металлосодержанию.

Кто-нибудь, что-то сылшал о практическом применении экспресс-термоконтактного крекинга (ЭТКК)?

Поделиться сообщением

Попалось в и-нете: http://allfuel.ru/c2069.html

"С. А. Ахметовым и профессором Ж. Ф. Галимовым разрабатываются технологические и конструктивные основы перспективного термоадсорбционного процесса безостаточной переработки ТНО под названием экспресс-термоконтактный крекинг (ЭТКК) 1. Сущность этого технически легко реализуемого процесса состоит в его высокой интенсивности, достигаемой в условиях кратковременности (доли секунды) контакта тонкодиспергированного нефтяного сырья с дешевым природным адсорбентом при температуре 510…530 °С в реакторе циклонного типа с последующей окислительной регенерацией закоксованного адсорбента.

В реакторе осуществляется легкая (экспресс) конверсия, деметал-лизация и частичная декарбонизация без чрезмерного крекирования сырья с образованием преимущественно газойлевого дистиллята, направляемого для последующей каталитической переработки в моторные топлива (процессами каталитического крекинга или гидрокрекинга).

Предлагаемый процесс позволяет осуществлять безостаточную экобезопасную переработку любого тяжелого нефтяного остатка или битуминозных нефтей без ограничения требований к их качеству по коксуемости, сернистости и металлосодержанию.

Кто-нибудь, что-то сылшал о практическом применении экспресс-термоконтактного крекинга (ЭТКК)?

Написано, что только основы процесса разрабатываются - откуда ж взяться практическому применению.

Но в целом - тяжёлые нефтяные остатки и так могут быть направлены на процессы типа LC-Fining'а без предварительной подготовки.

Поделиться сообщением

LC-Fining , вешь хорошая, но...не совсем комплектная. В приложении полный цикл переработки тяжелых нефтей, причем все это реально и работает. Когда я только пришел на форум, то начал с этой темы, сказав, что в переработке тяжелых нефтей нет проблем, которые бы уже не решались ранее, некоторые товариши, которых уже нет на этом форуме, а может есть? ужасно возмутились подобному упрощению ситуации, но все обошлось, компромис был найден.

Вообщем, если в приложении, что то не ясно, некоторые балансы с реальнодеййствующего завода продемонстрирую.

Новый_каталитический_процесс_переработки_тяжелых_нефтей.doc

Аксенс_для_тяжелой_нефти.pdf

Поделиться сообщением

"

А тема обессеривания мазута, поднятая г-ном Анимицей - плавно затухла?
Тема обессеривания мазута, поднятая мною, не затухла. Я, собственно, никому ничего не обещал, я только спрашивал, кто сколько готов заплатить за обессеривание. В силу отсутствия предложения нефтей для испытаний пришлось пока ограничиться порцией мазута, полученной с миру по нитке, и канистрой печного топлива.

Все прогнали, упаковали в баночки, подписали, пронумеровали, отправили на анализ. Я еще спрашивал на время прибор "Анализатор серы RX-360SH рентгеновский", чтоб не передавать банки по всей стране, но тоже пока никто не откликнулся. Из всего этого я сделал вывод, что на деле технология обессеривания никому не нужна smile.gif. Или нужна, но не читателям этого форума. Короче, будут результаты - опубликую.

Кстати о нефтях. Вязкость нефти на входе в техпроцесс кого-то интересует? Мы тут сделали себе вискозиметр и померили http://www.afuelsystems.com/ru/trga/s38.html http://www.afuelsystems.com/ru/trga/s39.html - получили снижение вязкости при 35 град.С в два раза. Если кто хочет померить свою нефть - мы оказываем такие услуги, пишите.

Поделиться сообщением

Анатолий, перенеси последний пост в тему "Опыт и перспективы применения гомогенизаторов TRGA в энергетике, промышленности и на транспорте" (тобой же и созданную), пока модеры не начали возмущаться.

Поделиться сообщением

LC-Fining , вешь хорошая, но...не совсем комплектная. В приложении полный цикл переработки тяжелых нефтей, причем все это реально и работает. Когда я только пришел на форум, то начал с этой темы, сказав, что в переработке тяжелых нефтей нет проблем, которые бы уже не решались ранее, некоторые товариши, которых уже нет на этом форуме, а может есть? ужасно возмутились подобному упрощению ситуации, но все обошлось, компромис был найден.

Вообщем, если в приложении, что то не ясно, некоторые балансы с реальнодеййствующего завода продемонстрирую.

Классно, кто бы ещё перевёл этот PDF файл.

Поделиться сообщением

Анатолий, перенеси последний пост в тему "Опыт и перспективы применения гомогенизаторов TRGA в энергетике, промышленности и на транспорте" (тобой же и созданную), пока модеры не начали возмущаться.
Модеры не должны возмущаться, потому что я пишу прямо по теме. Снижение вязкости тяжелой нефти на входе в техпроцесс, по моему скромному разумению - полезная функция, не так ли? Удалят - или перенесу или ну ее в болото, кому надо - возьмут у нас на сайте, она там опубликована, и гугль все равно кэширует. Не исчезнет.

Поделиться сообщением

Господа!

Если тема переработки тяжелых нефтей и соответственно тяжелых остатков (гудрон, смолы, отработанные масла, уголь и тд.) еще кому-нибудь интересна, предлагаю Вам ознакомиться с информацией в приложенном файле. Конверсия процесса 95% вне зависимости от качества сырья (металлы и CCR). Это так называемый гидрокрекинг в суспензионной фазе.

Если заинтересует - обращайтесь

VCC_Paper_MOSCOW_conference_R.pdf

Поделиться сообщением

Интересно. А коим образом Вы к этому отношение имеете и что предлагаете?

Поделиться сообщением

Просто лицензируем в соответствии с соглашением с ВР

Поделиться сообщением

Какие Ваши предложения по использованию процессов? Конкретика.

Поделиться сообщением

Уважаемый г-н Денисяко.

Я не совсем понял какая вам нужна конкретика и по использованию каких процессов.

Процесс один - VCC. и данный процесс "коим" образом мы лицензируем.

как это работает?

Процесс протекает в две стадии. В реактор первой стадии подается сырье (чем хуже - тем лучше) совместно с добавкой и водородом. В нем происходит 95% конверсия сырья и 90% конверсия асфальтенов. В реактор второй стадии подается продукты реактора первой стадии, а также дополнительно возможнаподача прямогонных и вакуумных дистиллятов.

Продукты:

Нафта - меньше 1 ppm серы.

Дизельное топливо - ЕВРО 5.

ВГО с содержанием серы 50-100 ppm и металлов ниже 1 ppm.

Количество остатка получаемого на установке VCC сотавляет ~5%.

Сырье - гудрон, остатки деасфальтизации, битумные остатки, остатки после висбрекинга, тяжелые продукты (смолы) термического крекинга, смазочные масла, уголь, трансформаторное масло и тд.

вым достаточно конкретики?

Поделиться сообщением

Уважаемый господин Щербанин.

Вы лицензируете процесс - т.е, в понимании - оформляете документы на использование процесса на некой территории. Или же Вы лицензируете- оформляете все для своенго использования и т.д. Слово лицензирование - без должного словестного окаймления - весьма многозначно.ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ- купить, внедрить , поставить "железо"..?.Вот и хотел конкретики в Вашем предложении. Ее не увидел...Уточните, пожалуйста. Ваши предложения.

Извините за опечатки

Поделиться сообщением

В стандартном понимании лицензирования имеется ввиду продажа лицензии на данную установку и выполнение Базового проекта. Данную функцию мы выполняем по всему миру. Далее кто-нбд (российский проектный институт или западный подрядчик (да хоть мы сами), выполняет детальное проектирование и тд. МТО тоже сделать можем. Стройку в России мы на себя не возмем...

Поделиться сообщением

Отлично, теперь почти все понятно. Только что понимаем под базовым проектом и, если возможно- привязка к цене от производительности по входному объему, сроки выполнения работы.Уже интереснее и интереснее. Сравнивать буду с российскими предложениями по подобным (не аналогичным) процессам.

Поделиться сообщением

В стандартном понимании лицензирования имеется ввиду продажа лицензии на данную установку и выполнение Базового проекта. Данную функцию мы выполняем по всему миру. Далее кто-нбд (российский проектный институт или западный подрядчик (да хоть мы сами), выполняет детальное проектирование и тд. МТО тоже сделать можем. Стройку в России мы на себя не возмем...
Я правильно понял, Вы являетесь российским представителем компании KBR? и они (KBR) об этом знают, да? Контракт на поставку оборудования, лицензию, а также базовый инжиниринг заключается с Вами или с KBR?

http://www.kbr.com/About/ дело в том, что я не нашел на сайте этой компании ссылок на российских дочек, а к достоверности информации на собственных сайтах компании такого уровня относятся очень трогательно.

Поделиться сообщением

Вы будите удивлены... но они об этом знают, тк я вроде как в московском представительстве работаю.

со мной персонально ничего заключать не надо. Стандартно контракты заключаются между российским заказчиком и исполнителем. Или Хьюстоном или Лондоном.

Если поискать - адрес на сайте найти можно

http://www.kbr.com/About/Global-Presence/Europe/Contact/

Поделиться сообщением

Вы будите удивлены... но они об этом знают, тк я вроде как в московском представительстве работаю.

со мной персонально ничего заключать не надо. Стандартно контракты заключаются между российским заказчиком и исполнителем. Или Хьюстоном или Лондоном.

Если поискать - адрес на сайте найти можно

http://www.kbr.com/About/Global-Presence/Europe/Contact/

Все, я понял, спасибо, как Вы видите, я привел именно этот адрес сайта. Про персональные заключения контрактов, я ни чего не говорил, Ваш ответ, что вы являетесь представителем компании по России - этого вполне достаточно, так как этого не прозвучало в первом Вашем сообщениию. Вопросы которые я задавал, по покупке оборудования, лицензии и базовому инжинирингу, не входят в компетенцию представительств (ну это я так, сам с собой разговариваю). Скажите, Ваше представительство уполномочено вести переговоры только по России или Балканский регион (в частности Румыния) тоже в Вашей компетенции, если нет, будьте добры, подскажите адрес представительства обслуживающий Румынию и Болгарию. Спасибо

Поделиться сообщением

Направьте мне запрос. Я передам представителю в Восточной Европе. спасибо

Поделиться сообщением

Направьте мне запрос. Я передам представителю в Восточной Европе. спасибо
Понятно, спасибо, Вы считаете, что я, проживая и работая в ЕС, буду писать вашему представителю в Восточной Европе через Россию? Это, уважаемый, называется - ездить в Израиль, через Магадан. Всего вам наилучшего.

Поделиться сообщением

Еще пол года назад попросил друзей выезжающих в Европу брать копии сертификатов на бензин и д/т. И мои сомненеия по поводу Евро-5 только подтвердились, все топлива по Европе были в районе Е-4, именно в районе, а это было лето 2009 года. Уверенно утверждаю, что переход с Е-4 на Е-5 архисложная задача, в лучшем случае это грозит снижением мощности переработки более чем на 30%...

Sapalexandra очень легко заявлял о том, что данную проблему можно решить модернизацией (так следовало из его высказываний), навел справки об этом человеке и теперь уверен, что как специалист он в теме и ему можно верить!

Прошу участников форума с пониманием отнестись к искрам в нашей дискуссии, не радеяя всем сердцем за то что делаешь...ты не спец!

Я представляю инициативную группу "Промышленные ультразвуковые технологии" расположены мы в Рязани

и у нас есть технология помогающая нефтепереработчикам с переработкой тяжелой нефти.

Профессором Аникиным В.С. были разработаны несколько типов производительных ультразвуковых аппаратов.

Один из них предназначен для добычи такой нефти на промыслах для устранения отложений АСПО на трубах и аппаратах.

Результаты опытного применение скважинного аппарата описаны в статье ведущего журнала и размещены, также на нашем сайте.

Есть еще аппарат для облагораживания нефти перед крекингом производительностью около 60 куб.м\ч.

Он устанавливается перед установкой крекинга, существенно облегчая режимы её работы

и экономичность, также аппарат позволяет повысить глубину переработки.

Облагороженная им нефть становится значительно менее вязкой и температура её переработки снижается.

Сернистые соединения выделяются при облагораживании

в виде сероводорода и содержание сернистых соединений в нефти падает.

Как и любая другая технология, наша имеет достоинства и недостатки.

На данный момент главным недостатком является отсутствие инициативы

со стороны нефтепереработчиков подкрепленной финансами

по переводу нашей технологии из экспериментальной в промышленную.

Пока не получается у нас достучаться до крупных НПЗ, хотя владельцы нефтебаз - у нас частые гости.

Сам аппарат стоит 1,5-2 млн. руб., процесс внедрения довольно прост, но вот сертификация ...

Аппарат может быть задействован и в других процессах, например:

получение почти не густеющего на морозе дизтоплива (с существенным снижением содержания присадок),

получение высококачественного машинного масла,

снижение вязкости мазута и др.

Так, что если есть здесь есть продвинутые технологи - обращайтесь мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.

Есть у нас наработки и в сфере очистки токсичных стоков богатых органикой с успешным внедрением,

применяли мы свои аппараты и в лакокрасочной промышленности, и в пищевой.

Поделиться сообщением

Еще пол года назад попросил друзей выезжающих в Европу брать копии сертификатов на бензин и д/т. И мои сомненеия по поводу Евро-5 только подтвердились, все топлива по Европе были в районе Е-4, именно в районе, а это было лето 2009 года. Уверенно утверждаю, что переход с Е-4 на Е-5 архисложная задача, в лучшем случае это грозит снижением мощности переработки более чем на 30%...

Sapalexandra очень легко заявлял о том, что данную проблему можно решить модернизацией (так следовало из его высказываний), навел справки об этом человеке и теперь уверен, что как специалист он в теме и ему можно верить!

Прошу участников форума с пониманием отнестись к искрам в нашей дискуссии, не радеяя всем сердцем за то что делаешь...ты не спец!

Я представляю инициативную группу "Промышленные ультразвуковые технологии" расположены мы в Рязани

и у нас есть технология помогающая нефтепереработчикам с переработкой тяжелой нефти.

Профессором Аникиным В.С. были разработаны несколько типов производительных ультразвуковых аппаратов.

Один из них предназначен для добычи такой нефти на промыслах для устранения отложений АСПО на трубах и аппаратах.

Результаты опытного применение скважинного аппарата описаны в статье ведущего журнала и размещены, также на нашем сайте.

Есть еще аппарат для облагораживания нефти перед крекингом производительностью около 60 куб.м\ч.

Он устанавливается перед установкой крекинга, существенно облегчая режимы её работы

Облагороженная им нефть становится значительно менее вязкой и температура её переработки снижается.

Пока не получается у нас достучаться до крупных НПЗ, хотя владельцы нефтебаз - у нас частые гости.

Сам аппарат стоит 1,5-2 млн. руб., процесс внедрения довольно прост, но вот сертификация ...

получение почти не густеющего на морозе дизтоплива (с существенным снижением содержания присадок),

Так, что если есть здесь есть продвинутые технологи - обращайтесь мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.

Есть у нас наработки и в сфере очистки токсичных стоков богатых органикой с успешным внедрением,

Вы не одиноки, подобные предложения (по диспергаторам и т.п.) я получаю с регулярностью раз в месяц. Однако современные условия (в первую очередь промышленная безопасность и другое) не позволяют заниматься доводкой технологий на производстве...

Поделиться сообщением

Достучаться до НПЗ просто так и не получится. Дело в том, что любые изменения в технологической схеме завода это значит надо заново пройти экспертизу проекта, а дело это не простое. К тому же на ваши аппараты нужно разрешение на применение, без него и нечего мечтать о применении их в составе НПЗ и тот же сертификат соответствия. И никуда от этого не деться.

Вероятно проще будет если предусмотреть установку аппарата в составе вновь строящегося предприятия, на стадии проектирования это проще сделать (всё равно экспертизу проходить). Но разрешение на прменение и сертификат соответствия всё равно нужны, без них проектанты и не подумают включать аппарат в технологическую схему.

Поделиться сообщением

Достучаться до НПЗ просто так и не получится. Дело в том, что любые изменения в технологической схеме завода это значит надо заново пройти экспертизу проекта, а дело это не простое. К тому же на ваши аппараты нужно разрешение на применение, без него и нечего мечтать о применении их в составе НПЗ и тот же сертификат соответствия. И никуда от этого не деться.

Вероятно проще будет если предусмотреть установку аппарата в составе вновь строящегося предприятия, на стадии проектирования это проще сделать (всё равно экспертизу проходить). Но разрешение на прменение и сертификат соответствия всё равно нужны, без них проектанты и не подумают включать аппарат в технологическую схему.

Дело понятное, только и деньги можно ощутимые получать в результате внедрения.

Видать тем людям дополнительные миллионы не нужны.

Ничего взрывоопасного в состав аппарата не входит, только разжижаем

и сильно (до полной однородности) перемешиваем.

Думаю на выводимой из эксплуатации установке можно было-бы отработать режимы.

Сейчас завязали отношения с газовиками,

промысловики стали активно брать аппараты для добычи тяжелой нефти.

Молочко и сок с сохранением витаминов пастеризуем.

Пока конкуренция слабая на высокачественный бензин и дизтопливо,

поэтому переработчики и воротят нос.

Вот жаренный петух клюнет, тогда и ...

Так что думаю кому действительно надо - дорогу к нам находят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас