Александр Москаленко

Тяжелая нефть и особенности ее переработки

Recommended Posts

Смотря  для  каких  целей  (какого уровня серы). Вы то  упомянули только  коррозию на  медной  пластине...

На установке получаем прямогонный бензин который в дальнейшем отправляется на повышение октанового числа в другое нефтеперерабатывающее предприятие.

На установке получаем прямогонный бензин который в дальнейшем отправляется на повышение октанового числа в другое нефтеперерабатывающее предприятие.

Там  его  и  почистят до  нужного  уровня,   ваша  задача  убрать  сероводород и  легкие меркаптаны...

Так же на установке имеется проблема по очистке прямогонного бензина раствором щелочи. При понижении концентрации щелочного раствора до 14% анализ медной пластины бензина выдерживает, а после снижения концентрации щелочного раствора меньше 14% медная пластина начинает краснеть. Так же после очистки щелочью мы производим водную промывку бензина. Хотелось бы узнать имеются ли более усовершенствованные установки очистки щелочным раствором бензиновых фракций где доходит глубина использования щелочных растворов до 5-6%.

Отабек, это ваша установка? http://www.belgorod-apec.ru/work/oil/  Автоматизация мини - завода 350 ты. т/год по комплексной переработке нефти СП "JNQ" Узбекистан, г. Джаркурган с картинкой с набором процессом - АВТ - битум. А кто являлся изготовителем этого оборудования, и почему вы им не зададите свои вопросы, хотя господин Морошкин отвечает с удовольствием.

Да, и вот еще http://www.eprussia.ru/news/base/2005/9083.htm создатели вашего СП, а может и бенефициары.

Отабек, это ваша установка? http://www.belgorod-apec.ru/work/oil/  Автоматизация мини - завода 350 ты. т/год по комплексной переработке нефти СП "JNQ" Узбекистан, г. Джаркурган с картинкой с набором процессом - АВТ - битум. А кто являлся изготовителем этого оборудования, и почему вы им не зададите свои вопросы, хотя господин Морошкин отвечает с удовольствием.

Да, и вот еще http://www.eprussia.ru/news/base/2005/9083.htm создатели вашего СП, а может и бенефициары.

Да Вы правы господин Гадецкий. Это наш завод. Я задаю вопросы для того чтобы узнать по поводу модернизации существующих установок. Я считаю что с каждым годом вопрос модернизации становится главной задачей всех предприятий по всему миру. В действительности  я поставил вопрос не правильно так как существующая установка работает согласно проекта в нормальном режиме. Просто хотелось узнать  по опыту грамотных специалистов о новых перспективных решениях по данным направлениям.

Похоже Белгород, фирма "Белэнергомаш". Вот с их сайта:

"30.08.2005 Август 2005

9 августа начались мероприятия по пробному пуску установки по переработки

нефти УПН-130, изготовленной на ООО «ОЭЗ «Белэнергомаш» для СП «JARKURGОNNEFTQAYTAISHLASH» Узбекистан, фактически вывели на режим

постоянной работы с 20 августа.

Качество

полученных продуктов (печное топливо,

дизельное топливо и битум) подтверждено анализами и  сертификатами, полученными заказчиком.

Первая поставка дизельного топлива

производилась в Таджикистан. Битум будет поставляться для

строительства крупнейшей международной трассы на территории Афганистана."

Здравствуйте коллега! Очень не плохое предложение, можно посмотреть схему отделения воды и мех примеси из нефти после его "электронной накачки"

Приветствую!

Схема отделения воды и мехпримесей может использоваться любая существующая или вновь созданная. Так же следует обратить внимание на рекуперацию тепла с помощью внешних теплообменных аппаратов. Тогда КПД системы достигнет 95-98%, в зависимости от значения недорекуперации тепла. Ещё раз обращаю Ваше внимание, Аппарат G4C обеспечивает эффективное разделение эмульсий и разжижение затвердевшего.

Александр,  когда  человек  желает разобраться  с  проблемами -  я  это  только  приветствую.  Его  уровень (нач.  установки)  маловат  чтобы  официально привлекать  внешние  силы.  Похоже  специалистов  на  заводе  нет,  а  в  руководстве манагеры.  У  них  свои  проблемы -  финансовые  потоки. А  может  он  просто  проверяет  решения  своих  командиров...

Александр, когда человек желает разобраться с проблемами - я это только приветствую. Его уровень (нач. установки) маловат чтобы официально привлекать внешние силы. Похоже специалистов на заводе нет, а в руководстве манагеры. У них свои проблемы - финансовые потоки. А может он просто проверяет решения своих командиров...

Верно, верно вы говорите. Именно поэтому форум и существует - я спросил это, а ты ответил мне то. Когда мой земляк появился на форуме я его спросил про фракционный состав нефти на которой он работает. Ответ- тишина. А так не бывает Покади мне свои карманы, но свои я тебе не покажу, как сказал Райэн. Поэтому я всегда был и буду недоволен деятелями, которые устраивают тайны мадридского двора на ровном месте.

Верно, верно вы говорите. Именно поэтому форум и существует - я спросил это, а ты ответил мне то. Когда мой земляк появился на форуме я его спросил про фракционный состав нефти на которой он работает. Ответ- тишина. А так не бывает Покади мне свои карманы, но свои я тебе не покажу, как сказал Райэн. Поэтому я всегда был и буду недоволен деятелями, которые устраивают тайны мадридского двора на ровном месте.

Ну вот, заодно и я в зубы получил. ;)

Я же не говорил, что не покажу свои карманы! Я лишь говорил, что в них совершенно пусто!

И пусто стало, именно потому, что Я переоценил свои собственные финансовые возможности.

Какие тайны Александр? Все данные что у меня есть я уже опубликовал! Все, кто ко мне приезжал, всё видели своими глазами и трогали своими руками.

Мало информации? Ну так помогите получить больше данных. Что-то никто не рвётся даже рубль дать, не то, что доллар... 

Мол, возьми Райэн денег, не думай о хлебе насущном, сделай работу и свободно публикуй результаты по ней всей планете!

Скомуниздить - мечта делового русского. Смог украсть? Молодчина! Не смог? Лопух.

Печаль...

Ну вот, заодно и я в зубы получил. ;)

Я же не говорил, что не покажу свои карманы! Я лишь говорил, что в них совершенно пусто!

И пусто стало, именно потому, что Я переоценил свои собственные финансовые возможности.

Какие тайны Александр? Все данные что у меня есть я уже опубликовал! Все, кто ко мне приезжал, всё видели своими глазами и трогали своими руками.

Мало информации? Ну так помогите получить больше данных. Что-то никто не рвётся даже рубль дать, не то, что доллар... 

Мол, возьми Райэн денег, не думай о хлебе насущном, сделай работу и свободно публикуй результаты по ней всей планете!

Скомуниздить - мечта делового русского. Смог украсть? Молодчина! Не смог? Лопух.

Печаль...

Райэн, дорогой,  да вы то тут причем разговор был не про вас, а про моего земляка Отабека, который хочет все знать, но ничего не хочет давать. А Вас я привел, как цитату, так как ваше выражение про карманы, стало ходить уже не только в РФ, но и по всем Балканам в переводе на румынский, болгарский, сербский, албанский.

Райэн, дорогой,  да вы то тут причем разговор был не про вас, а про моего земляка Отабека, который хочет все знать, но ничего не хочет давать. А Вас я привел, как цитату, так как ваше выражение про карманы, стало ходить уже не только в РФ, но и по всем Балканам в переводе на румынский, болгарский, сербский, албанский.

Господа Вы абсолютно не правы!  Что плохого в том если человек спрашивает интересующие его вопросы?

Александр,  когда  человек  желает разобраться  с  проблемами -  я  это  только  приветствую.  Его  уровень (нач.  установки)  маловат  чтобы  официально привлекать  внешние  силы.  Похоже  специалистов  на  заводе  нет,  а  в  руководстве манагеры.  У  них  свои  проблемы -  финансовые  потоки. А  может  он  просто  проверяет  решения  своих  командиров...

Бывал на этом заводе. Из миников, которые я видел, - самый лучший. Мужики и ребята там толковые и с огоньком в глазах. Владельцы завода тоже правильные, - полностью доверяют технарям. Много они там помучились с обессоливанием, но проблему решили оригинально.Реально действующая установка с нормальным уровнем культуры производства. Я разговаривал с главным инженером, - он про проблемы с коксованием колонны не сказал, может не успел, - было всего полтора часа.

Приветствую!

Схема отделения воды и мехпримесей может использоваться любая существующая или вновь созданная. Так же следует обратить внимание на рекуперацию тепла с помощью внешних теплообменных аппаратов. Тогда КПД системы достигнет 95-98%, в зависимости от значения недорекуперации тепла. Ещё раз обращаю Ваше внимание, Аппарат G4C обеспечивает эффективное разделение эмульсий и разжижение затвердевшего.

Очень хорошо!

1. Могу ли я получить от Вас референт лист?

2. Что входит в стоимость 1500тыс. рублей? Опытный промышленный аппарат + наладка или еще что нибудь?

3. Сможете ли Вы  дать гарантированное предложение по поводу подготовки  битуминозной нефти месторождений "Амударья" и "Каштар" если мы отправим вам пробы. В связи с большим количеством водных эмульсий в составе битуминозной нефти определить фракционный состав очень сложно.

С уважением Дилов О.Г.

Очень хорошо!

1. Могу ли я получить от Вас референт лист?

2. Что входит в стоимость 1500тыс. рублей? Опытный промышленный аппарат + наладка или еще что нибудь?

3. Сможете ли Вы  дать гарантированное предложение по поводу подготовки  битуминозной нефти месторождений "Амударья" и "Каштар" если мы отправим вам пробы. В связи с большим количеством водных эмульсий в составе битуминозной нефти определить фракционный состав очень сложно.

С уважением Дилов О.Г.

Один на эти вопросы я Вам ответить не смогу. Мне понадобится помощь Александра Москаленко и еще пары коллег.

У меня встречный вопрос. Вы сможете организовать переговоры на уровне руководства? Или это не в вашей компетенции?

Один на эти вопросы я Вам ответить не смогу. Мне понадобится помощь Александра Москаленко и еще пары коллег.

У меня встречный вопрос. Вы сможете организовать переговоры на уровне руководства? Или это не в вашей компетенции?

Переговоры без проблем я могу связать Вас с нашим главным инженером предприятия. Он уже изучил отосланный Вами материал. 

Поскольку мы начинаем обрабатывать тяжёлую нефть уже на стадии её добычи позвольте поделиться приятной новостью.

Прошли полтора года эксплуатации одной из скважин оснащённых аппаратом ВГУР (Шахматки). Работа продлена,аппарат работает,

УЭЦН справляется, дебит растёт (притом, что скважину нам предоставили не новую). Результаты можете посмотреть на vgur.ru

После обработки тяжелой нефти непосредственно в скважине при добыче снижается вязкость нефти и увеличивается производительность установок

очистки и водоотделения. Аппараты ВГУР не продаются, но сдаются в аренду. На сайте есть форма для заполнения.

Здравствуйте, уважаемые нефтяники и не только. Не могли бы Вы дать краткий, но содержательный ответ на вопрос, который вызывает у меня некоторые соменения - Существует ли в России хоть какая-то перспектива переработки тяжёлых нефтей и природных битумов? А то слов-то много говорят, а дел никаких не делают. Заранее благодарен!

Здравствуйте, уважаемые нефтяники и не только. Не могли бы Вы дать краткий, но содержательный ответ на вопрос, который вызывает у меня некоторые соменения - Существует ли в России хоть какая-то перспектива переработки тяжёлых нефтей и природных битумов? А то слов-то много говорят, а дел никаких не делают. Заранее благодарен!

Почему  перспектива?  Ухта  добывает и  перерабатывает.  Познакомьтесь  с  их  опытом.  Не  могу  сказать  что  технология  оптимальна,  но  все-таки...

Так, Ришат, разговор не получится)))

Кто и что говорит?

раскройте тему  - обсудим.

Так, Ришат, разговор не получится)))

Кто и что говорит?

раскройте тему  - обсудим.

Просто слышал недавно, что раз уж технологии как таковой своей не имеем, только канадскую методу используем, а следовательно и платим им и рентабельность падает, не выгодно то бишь, а если добываем и уходим в минус (в денежном пересчете), то уж переработкой вообще "глупо" заниматься, хотя ТАНЕКО весьма позитивный и перспективный проект, как мне кажется, но это ведь только в Татарстане, по России-то перспектива вообще туманна.

Просто слышал недавно, что раз уж технологии как таковой своей не имеем, только канадскую методу используем, а следовательно и платим им и рентабельность падает, не выгодно то бишь, а если добываем и уходим в минус (в денежном пересчете), то уж переработкой вообще "глупо" заниматься, хотя ТАНЕКО весьма позитивный и перспективный проект, как мне кажется, но это ведь только в Татарстане, по России-то перспектива вообще туманна.

1) Во-первых, что мы называем тяжелой нефтью? То, что будет перерабатывать ТАНЕКО (наверное вы слышали, про срач вокруг того, что ТАНЕКО отстает от своих планов и в данный момент не перерабатывает  сернистую и тяжелую нефть Татарстана как планировалось..ибо как ее переработать, если в строю только АВТ) - это не что-то требующее сверхновых технологий. Все обычно..просто современный НПЗ с достаточно глубокой переработкой.

Добыча и переработка действительно тяжелых нефтей - вроде битумнозных песков Канады или нефти Яреги (это вышеупомянутая Ухта) - в данный момент особо никому не нужна. Мы же не Венесуэла, у нас есть и более рентабельная нефть.

И месторождения разрабатывают, те кто тратит на них деньги..инвесторы. Что за технологии при этом используют инвесторы - это их дело.

Я бы не стал заказывать неопробированные технологии, если я инвестирую в нефть (а не в эти технологии).

2) Что такое "наши - не наши" технологии? Принципиально абсолютно все методы добычи или переработки понятны и повторяемы, а вот делают их лучше те кто делает, а при реализации проекта инвестор выбирает технологии примерно как вы выбираете автомобиль. Т.е. в основном из экономических соображений + немного личные вкусы.

И месторождения разрабатывают, те кто тратит на них деньги и время...инвесторы. Что за технологии при этом используют инвесторы - это

их дело. Я бы не стал заказывать неопробированные технологии, если я инвестирую в нефть (а не в эти технологии).

3) Кстати, похоже что в переработке конкурентоспособных  чисто российских технологий (т.е. грубо говоря компаний, которые могут продать лицензию на процесс) ровно одна. В обычной классической переработке на "легкой" нефти. На упомянутом Вами ТАНЕКО только АВТ проектировалось российской компанией - все остальные блоки по иностранным технологиям.

Господа аборигены форума и господин студент Ришат Салимов. Элементарное эмпирическое правило - если нефть можно переработать в "один шаг" , а именно, шаг за шагом вы делите и делите эту нефть на фракции - последовательно, то это нефть ее переработка специфична, но не необычна.

А вот если при добычи, "нефти", и яркий пример этого Алберта, из нее надо получить синтетическую нефть (не путать с GTL), то есть ее нельзя переработать за "один шаг" , а сначала из "нефти" надо сделать нефть, то вам сюда http://www.oilforum.ru/topic/50419-pererabotka-prirodnih-bitumov-i-neftei-s-api-menee/

Внимательно ее прочитав, вы поймете, что девонские?? "нефти" Татарстана и еще не разрабатываемые "нефти" Башкирии это именно аналоги Алберты и не случайно Татнефть уже знает Канаду, не хуже чем Казань.

Господа аборигены форума и господин студент Ришат Салимов. Элементарное эмпирическое правило - если нефть можно переработать в "один шаг" , а именно, шаг за шагом вы делите и делите эту нефть на фракции - последовательно, то это нефть ее переработка специфична, но не необычна.

А вот если при добычи, "нефти", и яркий пример этого Алберта, из нее надо получить синтетическую нефть (не путать с GTL), то есть ее нельзя переработать за "один шаг" , а сначала из "нефти" надо сделать нефть, то вам сюда http://www.oilforum.ru/topic/50419-pererabotka-prirodnih-bitumov-i-neftei-s-api-menee/

Внимательно ее прочитав, вы поймете, что девонские?? "нефти" Татарстана и еще не разрабатываемые "нефти" Башкирии это именно аналоги Алберты и не случайно Татнефть уже знает Канаду, не хуже чем Казань.

Кстати, появился повод вывесить вот такой объемный труд "ALBERTA BITUMEN PROCESSING INTEGRATION STUDY, 2006".

Читаем по диагонали хотя бы, и видим, что переработка тяжелой нефти - это просто дорогой проект. А технически все тоже самое, что уже применяется при глубокой переработке " и не очень тяжелой нефти".

Вопрос в целесообразности, а не в технологии.

albertaintegrationreport_1.pdf

Добрый день!

Сразу извиняюсь если вопрос не в тему данного форума. Проектирую тех. схему компрессорной станции в HYSYS, в составе газа указан такой компонент (SC6H14), возможно это опечатка, либо опечатка в моих знаниях о составе газа :). Поясните кто в курсе, пожалуйста, (GOOGLE ничего конкретного не выдает)  . И как его найти в HYSYS для добавления в состав, если он существует. 

Заранее благодарю за ответ.

гептилмеркаптан, например, или дипропилсульфид. этой брутто-формуле может соответствовать еще десяток соединений